Subasta 886T, Lote # 95
Lote de platos.
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Decorados con águilas mexicanas, bandas tricolores, roleos y medallones con efigies de héroes patrios.
Personajes representados: Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Juan Aldama, Ignacio López Rayón, Josefa Ortíz de Domínguez, Vicente Guerrero, José María Arteaga, Benito Juárez y Porfirio Díaz.
Presentan manchas y desgaste.
Dimensiones: 19 cm. Ø
Piezas: 9
Estimado $ 1,300-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |